Национальная кухня

Бешбармак – в переводе означает «пять пальцев», поскольку во время еды кочевники не использовали столовые приборы. Его едят руками, запивая из пиал шорпой — насыщенным мясным бульоном. Это довольно жирное блюдо из баранины или конины.


Курут – является национальным продуктом кыргызского народа. Традиционный рецепт приготовления: используют молоко овцы, козы и коровы, на его основе готовят простоквашу и несколько дней отделяют сыворотку, в специальных мешках. После этого, полученную массу соединяют с солью и делают из нее шарики диаметром не больше 5 см, которые кладут на деревянные доски и выставляют на солнце и сушат 3-4 дня.


Кымыз – в кыргызских пословицах говорится, что: “Кто пьет кымыз, будет жить вечно, потому что этот напиток имеет лечебное качество”. Чтобы приготовить кымыз, нужен бурюк – это емкость, в которое наливают свежее кобылье молоко. Изготавливают бурдюк из бараньей кожи, затем начинают долго взбивать деревянной ложкой, сделанный из ствола можжевельника (арча). После взбивания молоко оставляют на несколько суток. В это время в молоке происходят естественные химические процессы и напиток приобретает полезные свойства. Свежий густой кумыс имеет довольно специфичный вкус.

Максым – старинный, холодный напиток. Берутся дробленные злаки, можно на ручных мельницах (жаргылчак). Перед помолом зерна обжаривают в казане, молят и варят в воде долго, добавляют соль по вкусу. После того, как остынет его заправляют айраном или сюзмой. Максым очень питательный напиток, он может заменить прием пищи, очень сытный благодаря, содержащейся в нем крупе, что утоляет жажду.

Боорсок – это традиционное мучное изделие народов Средней Азии. Боорсок – обязательное угощение в каждой кыргызской семье. Подают боорсоки к чаю, перед едой, к кымызу, к закускам, к шорпо. Нарезанные кусочки раскатанного теста обжариваются в масле 20-30 секунд, далее из казана перекладывается в сито или дуршлаг, чтобы, как следует, стекло масло. Это традиционное “украшение” стола – поскольку боорсоки выкладываются на дасторкон во время каждого крупного торжества.

Спасибо! Мы уже звоним Вам.