23 Май 2019

Самые загадочные места на планете

Тренды туризма
Самые загадочные места на планете

Мир полон загадочных памятников, созданных древними мастерами. Эти места были тщательно изучены учеными, историками и археологами, но некоторые из них настолько древние, незаконченные или непонятные, что все еще не ясно зачем они были построены и какой цели служили.

Мы подготовили подборку “самые загадочные места планеты”, которые все еще вызывают много вопросов, сбивая с толку исследователей.


Стоунхендж в Англии

Из всех известных памятников в мире ни один не окутан такой таинственностью, как этот. Древний монумент вызывает дебаты ученых, историков и исследователей еще со времен Средневековья. Стоунхендж — это каменное мегалитическое сооружение в 130 км к юго-западу от Лондона. По кругу вдоль наружного вала расположены 56 маленьких погребальных “лунок Обри”, названных так в честь Джона Обри, который первым описал их в XVII столетии. К северо-востоку от входа в кольцо стоял громадный, семиметровый Пяточный камень. Хотя Стоунхендж выглядит очень внушительно, считается что его современная версия – лишь маленький остаток намного большего памятника, который был поврежден с течением времени


Великий Сфинкс в Гизе

Несмотря на репутацию одного из самых известных памятников старины, все еще много загадок вокруг Сфинкса Гизы. У египтологов есть мнения относительно причин строительства статуи, но абсолютной тайной остается когда, как, и кем она была создана. Если это был фараон Хафра, то скульптура датируется 2500 годом до н.э, но другие ученые утверждают, что свидетельство водной эрозии статуи предполагает гораздо больший возраст Сфинкса.


Остров Пасхи близ берегов Чили

На острове Пасхи находятся памятники Моаи — группа огромных человеческих статуй. Моаи были вырезаны примерно между 1250 и 1500 годами нашей эры самыми ранними жителями острова, и, как полагают, изображают предков людей и местных богов.  Скульптуры были высечены и вырезаны из туфа, вулканической породы, которая распространена на острове. Ученые выяснили, что изначально было 887 статуй, но годы борьбы среди кланов острова привели к тому, чтобы они были разрушены. Сегодня только 394 статуи все еще стоят, наибольшая из которых составляет 30 футов в высоту и весит более чем 70 тонн.


Гозекский круг в Германии

Одно из самых таинственных мест в Германии – Гозекский круг, памятник, сделанный из земли, гравия, и деревянных палисадов, который считается самым ранним примером примитивной “солнечной обсерватории.”

Точная и качественная постройка памятника принудила много ученых полагать, что Круг был построен, чтобы служить некоторым примитивным солнечным или лунным календарем, но его точное использование — все еще источник дебатов. Согласно свидетельствам, так называемый “солнечный культ” был широко распространен в древней Европе. Это привело к предположению, что Круг использовался в некотором ритуале, возможно даже в приношении человеческой жертвы.


Природа и люди оставили нам столько загадок, узнаем ли мы когда-нибудь ответы на них-неизвестно!

Нам остается только предполагать и наслаждаться их творениями

Спасибо! Мы уже звоним Вам.